はれやかS 2包 【指定第2類医薬品】 10個セット 頭痛 歯痛 抜歯後の疼痛 咽喉痛 耳痛 関節痛 神経痛 腰痛 筋肉痛 肩こり痛 打撲痛 骨折痛 ねんざ痛 月経痛 生理痛 外傷痛の鎮痛 悪寒 発熱時の解熱
商品ID:wakasazinyukan:10000580
¥3300 JPY 約 $671 TWD
(尺寸)
(顏色)
(个)
医薬品区分 配置用医薬品 薬効分類 解熱鎮痛薬 製品名 はれやかS 使用上の注意
■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないこと (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人. (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人. 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと (眠気等があらわれることがある.) 4.服用前後は飲酒しないこと 5.長期連用しないこと
■相談すること 1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人. (2)妊婦又は妊娠していると思われる人. (3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満). (4)高齢者. (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人. (6)次の診断を受けた人. 心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがある.その場合は直ちに医師の診療を受けること. [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる. 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する. 薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる,全身性の発疹,発熱,体がだるい,リンパ節(首,わきの下,股の付け根等)のはれ等があらわれる. 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる. 腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる. 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする. ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる. 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強がみられた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 効能・効果 1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛 2)悪寒・発熱時の解熱 用法・用量 1日2回を限度とし,なるべく空腹時をさけて服用してください.ただし,服用間隔は6時間以上おいてください. 15歳以上:1回:1包 11歳以上15歳未満:1回:2/3包 7歳以上11歳未満:1回:1/2包 3歳以上7歳未満:1回:1/3包 1歳以上3歳未満:1回:1/4包 1歳未満:服用しないこと 用法関連注意 (1)用法及び用量を厳守してください. (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください. 成分分量 2包中 アセトアミノフェン……………………600.0mg エテンザミド……………………………1000.0mg アリルイソプロピルアセチル尿素……100.0mg 無水カフェイン…………………………80.0mg 添加物 カルメロースカルシウム,カンゾウ末,白糖,果糖,メタケイ酸アルミン酸マグネシウム,アマチャ末,d-ボルネオール,l-メントール 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください. (2)小児の手の届かない所に保管してください. (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります.). (4)1包を分割した残りを服用する場合には,袋の口を折り返して保管し,2日以内に服用してください. (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください. 消費者相談窓口 会社名:大協薬品工業株式会社 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:076-479-1313 受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 大協薬品工業(株) 会社名:大協薬品工業株式会社 住所:富山市水橋畠等173 販売会社 富山めぐみ製薬株式会社 剤形 散剤 リスク区分 第「2」類医薬品 広告文責 株式会社オザキ 0982-31-1735 注意事項 モニターの発色によって、実際のものと色が異なる場合がございます。
■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないこと (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人. (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人. 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと (眠気等があらわれることがある.) 4.服用前後は飲酒しないこと 5.長期連用しないこと
■相談すること 1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人. (2)妊婦又は妊娠していると思われる人. (3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満). (4)高齢者. (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人. (6)次の診断を受けた人. 心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがある.その場合は直ちに医師の診療を受けること. [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる. 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する. 薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる,全身性の発疹,発熱,体がだるい,リンパ節(首,わきの下,股の付け根等)のはれ等があらわれる. 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる. 腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる. 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする. ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる. 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強がみられた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 効能・効果 1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛 2)悪寒・発熱時の解熱 用法・用量 1日2回を限度とし,なるべく空腹時をさけて服用してください.ただし,服用間隔は6時間以上おいてください. 15歳以上:1回:1包 11歳以上15歳未満:1回:2/3包 7歳以上11歳未満:1回:1/2包 3歳以上7歳未満:1回:1/3包 1歳以上3歳未満:1回:1/4包 1歳未満:服用しないこと 用法関連注意 (1)用法及び用量を厳守してください. (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください. 成分分量 2包中 アセトアミノフェン……………………600.0mg エテンザミド……………………………1000.0mg アリルイソプロピルアセチル尿素……100.0mg 無水カフェイン…………………………80.0mg 添加物 カルメロースカルシウム,カンゾウ末,白糖,果糖,メタケイ酸アルミン酸マグネシウム,アマチャ末,d-ボルネオール,l-メントール 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください. (2)小児の手の届かない所に保管してください. (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります.). (4)1包を分割した残りを服用する場合には,袋の口を折り返して保管し,2日以内に服用してください. (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください. 消費者相談窓口 会社名:大協薬品工業株式会社 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:076-479-1313 受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 大協薬品工業(株) 会社名:大協薬品工業株式会社 住所:富山市水橋畠等173 販売会社 富山めぐみ製薬株式会社 剤形 散剤 リスク区分 第「2」類医薬品 広告文責 株式会社オザキ 0982-31-1735 注意事項 モニターの発色によって、実際のものと色が異なる場合がございます。